このページでわかること
- よく選ばれたブラのサイズ(カップ・アンダー・サイズ別の上位)
- ワイヤーとノンワイヤー、価格帯、色、商品名に多い特徴
- ショーツの形とサイズ、ブラと一緒に買われたもの
- 注文の多い月・曜日・時間帯
もくじ
- 集計の概要
- 2026年上半期の主な傾向
- よく売れた下着の種類
- ブラのサイズ
- ワイヤーとノンワイヤー
- 商品名に多い特徴
- ブラの価格帯
- よく選ばれた色
- ショーツの形とサイズ
- まとめ買いと、一緒に買われたもの
- 注文の多い月・曜日・時間帯
- 参考:メンズ下着の種類
- データの引用について
- よくある質問
集計の概要
| 集計した販売 | SHIROHATO(白鳩)の本店および複数の販売モールでのレディース下着の販売(返品・取り消しを除く。キッズ・メンズは別に集計) |
| 期間 | 2026年1月1日〜6月30日(注文を受け付けた日)。前の年との比較は2025年1月1日〜6月30日 |
| 対象の商品 | ブラジャー、ブラ&ショーツセット、ショーツ、ガードル、ランジェリー、インナー、ルームウェア、レッグウェア |
| 表し方 | 販売数は割合(%)か指数で表し、実際の枚数や金額は載せていません。割合は四捨五入のため、合計が100%にならないことがあります |
1つのお店の販売データなので、日本全体の傾向を表すものではありません。品ぞろえやセールの時期によっても数字は変わります。下着を選ぶときの目安としてご覧ください。
2026年上半期の主な傾向
数字で見る2026年上半期
- ブラのサイズはC70がもっとも多い:カップはCとDがそれぞれ約2割。Dカップ以上が58%を占めます。
- アンダーは70と75で6割:アンダー75(約31%)とアンダー70(約30%)がほぼ同じでした。
- ノンワイヤーの割合が増えた:ブラ全体の約24%で、前の年の約20%から増えました。
- 2,000円未満のブラが約45%:前の年より3ポイントほど増えています。
- 2回に1回は2点以上のまとめ買い:1回の注文の平均は約2点でした。
- 注文は夜20〜24時に集中:この4時間で1日の約3分の1の注文が入っています。
よく売れた下着の種類
レディース下着全体の販売数は、前の年の同じ時期を100とすると103でした。種類ごとの割合と、前の年からの伸びは次のとおりです。
| 種類 | 販売数の割合 | 前の年の同じ時期=100 |
| ブラ&ショーツセット(ワイヤー) | 約20% | 113 |
| ショーツ(スタンダード) | 約16% | 95 |
| ブラジャー(ワイヤー) | 約13% | 92 |
| 靴下 | 約8% | 126 |
| ブラジャー(ノンワイヤー) | 約7% | 117 |
| タンクトップ・汗取りなどのインナー | 約7% | 97 |
| Tバックショーツ | 約5% | 81 |
| パンティストッキング | 約4% | 83 |
| 部屋着 | 約4% | 104 |
| ブラ&ショーツセット(ノンワイヤー) | 約3% | 159 |
| キャミソール | 約3% | 136 |
| ガードル | 約2% | 123 |
| サニタリーショーツ | 約1% | 121 |
もっとも多いのはブラとショーツをそろえたセットで、前の年より13%増えました。伸びが大きかったのは、ノンワイヤーのブラ&ショーツセット(約1.6倍)、キャミソール、靴下、ガードルです。ブラの各部の名前はブラジャーの仕組み、キャミソールはキャミソールの選び方でも紹介しています。
ブラのサイズ
サイズがカップとアンダーで表されているブラ(ブラ全体の約83%)を対象に集計しました。残りはS・M・Lなどの表記(約12%)とその他です。
カップ別
| カップ | 2026年上半期 | 2025年上半期 |
| Aカップ | 4.7% | 4.6% |
| Bカップ | 15.8% | 15.3% |
| Cカップ | 21.0% | 20.9% |
| Dカップ | 19.8% | 19.8% |
| Eカップ | 16.4% | 16.3% |
| Fカップ | 12.4% | 12.2% |
| Gカップ | 5.0% | 5.5% |
| Hカップ | 2.5% | 2.9% |
| Iカップ | 2.3% | 2.5% |
Cカップがもっとも多く、Dカップがほぼ同じ割合で続きます。Dカップ以上を合わせると58%で、半分を超えています。G・H・Iカップは合わせて約10%でした。カップの割合は前の年とほとんど変わっていません。
アンダー別
| アンダー | 販売数の割合 |
| 65 | 17.0% |
| 70 | 29.8% |
| 75 | 30.6% |
| 80 | 13.7% |
| 85 | 6.2% |
| 90以上 | 2.7% |
よく選ばれたサイズ 上位12
| 順位 | サイズ | 割合 |
| 1 | C70 | 6.9% |
| 2 | C75 | 6.4% |
| 3 | D70 | 6.1% |
| 4 | D75 | 5.8% |
| 5 | B75 | 5.4% |
| 6 | E75 | 5.1% |
| 7 | B70 | 5.1% |
| 8 | E70 | 4.7% |
| 9 | F75 | 3.9% |
| 10 | C65 | 3.7% |
| 11 | D65 | 3.7% |
| 12 | F70 | 3.3% |
上位12サイズで全体の6割を占めます。ただし、同じ人でもブランドや型によって合うサイズが変わることがあります。カップの大きさが同じで、アンダーとカップの組み合わせが違うサイズはブラのシスターサイズ早見表で調べられます。測り方はブラのサイズ早見表とサイズガイドをご覧ください。
ワイヤーとノンワイヤー
| 種類 | 2026年上半期 | 2025年上半期 |
| ワイヤー(ブラ単品) | 30.9% | 36.4% |
| ワイヤー(ブラ&ショーツセット) | 45.6% | 43.5% |
| ノンワイヤー(ブラ単品) | 16.7% | 15.4% |
| ノンワイヤー(ブラ&ショーツセット) | 6.8% | 4.6% |
ノンワイヤーは合わせて約24%で、前の年の約20%から増えました。ワイヤーのブラは単品が減り、ショーツとのセットが増えています。ノンワイヤーの選び方はノンワイヤーブラの選び方とノンワイヤーブラの種類にまとめました。
商品名に多い特徴
売れたブラのうち、商品名に次の言葉を含むものの割合です(1つの商品が複数の特徴を持つことがあります)。
| 特徴(商品名に含む言葉) | 販売数の割合 | 前の年の同じ時期=100 |
| レース | 約29% | 104 |
| 盛る・谷間・寄せ上げ | 約23% | 136 |
| 脇高 | 約13% | 93 |
| シームレス・成型カップ | 約5% | 103 |
| 冷感・メッシュ | 約4% | 100 |
| 綿・コットン | 約3% | 141 |
| ナイトブラ | 約2% | 98 |
| 小さく見せる | 約2% | 101 |
レースのブラは約3割で、変わらず定番です。伸びたのは、谷間や寄せ上げをうたうブラ(約1.4倍)と、綿を使ったブラ(約1.4倍)でした。見た目を楽しむブラと、肌ざわりを重視したブラの両方に関心が集まっています。脇高のブラについては用語辞典の脇高ブラ、ナイトブラの販売データは販売データで見るナイトブラで紹介しています。
ブラの価格帯
| 価格帯(1点の税抜価格) | 2026年上半期 | 2025年上半期 |
| 1,000円未満 | 6.8% | 7.4% |
| 1,000円台 | 37.8% | 34.0% |
| 2,000円台 | 21.7% | 22.7% |
| 3,000円台 | 12.6% | 14.1% |
| 4,000円台 | 7.9% | 7.3% |
| 5,000〜6,000円台 | 7.7% | 9.0% |
| 7,000円以上 | 5.5% | 5.6% |
もっとも多いのは1,000円台で、2,000円未満が約45%でした。セールで買われたものも含まれるため、定価より低い価格帯に入っているものがあります。一方、4,000円以上のブラも約2割あり、毎日使う手ごろなブラと、特別な1枚を分けて選ぶ買い方がうかがえます。
よく選ばれた色
| 色 | ブラ | ショーツ |
| ネイビー・ブルー系 | 17.0% | 16.4% |
| ブラック | 15.0% | 16.4% |
| ピンク系 | 12.1% | 12.0% |
| ホワイト・アイボリー | 9.0% | 9.9% |
| ベージュ・モカ系 | 8.8% | 10.4% |
| パープル・ワイン系 | 7.8% | 6.6% |
| グレー系 | 6.5% | 9.0% |
| そのほかの色・柄 | 23.8% | 19.4% |
ブラもショーツも、ネイビー・ブルー系とブラックが上位でした。色の名前で分けているため、同じ「ブルー」でも淡い色から濃い色まで含みます。服に響きにくい色の考え方は、トピックスのブラの色の選び方でまとめています。
ショーツの形とサイズ
| 形 | 販売数の割合 |
| スタンダード(ノーマル) | 65.5% |
| Tバック | 19.7% |
| ヒップハンガー | 6.7% |
| サニタリー | 5.0% |
| その他(ひも・サポートなど) | 3.2% |
| サイズ | 販売数の割合 |
| S | 0.7% |
| M | 46.1% |
| L | 35.9% |
| LL | 12.4% |
| 3L以上 | 1.3% |
| その他(M-Lなど) | 3.5% |
ショーツはスタンダードが約3分の2、Tバックが約2割でした。サイズはMとLで8割を超えます。Tバックの選び方はTバックの選び方、生理の日のショーツはサニタリーショーツの選び方で紹介しています。
まとめ買いと、一緒に買われたもの
- レディース下着を含む注文のうち、2点以上の注文は49%、3点以上は25%でした。1回の注文の平均は約2点です。
- 違う種類の下着を組み合わせた注文は、約22%でした。
| ブラ(セットを含む)と同じ注文で買われたもの | ブラを含む注文に占める割合 |
| ショーツ(スタンダード) | 15.8% |
| Tバックショーツ | 8.9% |
| ヒップハンガーショーツ | 1.9% |
| タンクトップ・汗取りなどのインナー | 1.8% |
| ガーターベルト | 1.7% |
| キャミソール | 1.5% |
セットのショーツとは別に、替えのショーツを一緒に買う方が多いことがわかります。ショーツはブラより傷みやすいため、1枚のブラに2枚のショーツを合わせる方もいます。買い替えの目安は下着の買い替えの目安をご覧ください。
注文の多い月・曜日・時間帯
| 月 | 販売数(上半期の月平均=100) |
| 1月 | 121 |
| 2月 | 78 |
| 3月 | 95 |
| 4月 | 94 |
| 5月 | 99 |
| 6月 | 112 |
1月は初売りや福袋の時期で多く、2月はもっとも少なくなりました。6月は夏物がそろい、セールも重なるため、ふたたび増えています。
| 曜日 | 注文数(曜日の平均=100) |
| 日曜日 | 147 |
| 月曜日 | 89 |
| 火曜日 | 79 |
| 水曜日 | 92 |
| 木曜日 | 102 |
| 金曜日 | 89 |
| 土曜日 | 102 |
| 時間帯 | 注文数(1時間の平均=100) |
| 0〜5時台 | 48(6時間の平均) |
| 6〜8時台 | 69 |
| 9〜18時台 | 97 |
| 19時台 | 113 |
| 20時台 | 184 |
| 21時台 | 203 |
| 22時台 | 209 |
| 23時台 | 224 |
注文は日曜日と、夜20時から24時までに集中しています。この4時間で1日の注文の約3分の1が入り、もっとも多い23時台は、1時間あたりの平均の約2.2倍でした。家事や仕事が一段落した夜に、ゆっくり選ばれている様子がうかがえます(時間帯は、受付時刻が記録されている注文で集計しています)。
参考:メンズ下着の種類
| 種類 | メンズの販売数に占める割合 |
| ボクサーパンツ | 30.8% |
| シャツ・タンクトップなどのトップス | 21.9% |
| Tバック・ビキニ | 15.8% |
| ブリーフ | 12.2% |
| 靴下 | 9.2% |
| トランクス | 2.6% |
メンズはボクサーパンツが約3割でもっとも多く、Tバック・ビキニとブリーフが続きました。メンズ下着の選び方はメンズ下着の選び方で紹介しています。
データの引用について
このページの数字は、出典として「SHIROHATO(白鳩) 下着白書2026上半期」とこのページのURLを記載していただければ、記事や資料に引用していただけます。1つのお店の販売データであり、日本全体の傾向を表すものではない点もあわせて記載してください。
ブラジャーの一覧を見る
よくある質問
いちばん売れているブラジャーのサイズは何ですか?
SHIROHATO(白鳩)の2026年1〜6月の販売では、C70がもっとも多く、C75、D70、D75が続きました。カップ別ではCカップとDカップがそれぞれ約2割で、Dカップ以上を合わせると6割近くになります。
ノンワイヤーブラはどのくらい選ばれていますか?
ブラジャーとブラ&ショーツセットのうち、ノンワイヤーのものは約24%で、前の年の同じ時期(約20%)より割合が増えました。ノンワイヤーのセットは、前の年の同じ時期に比べて約1.6倍売れています。
ブラジャーはいくらくらいのものが買われていますか?
1,000円台がもっとも多く約38%、2,000円未満を合わせると約45%でした。一方で、4,000円以上のものも約2割あり、手ごろな価格のものと、メーカーの定番品や高価格帯のものが分かれて選ばれています。
下着がよく注文される時間帯はいつですか?
夜20時から24時までの4時間に、1日の注文の約3分の1が集まっています。もっとも多いのは23時台で、1時間あたりの平均の約2.2倍でした。曜日では日曜日がもっとも多くなっています。
このデータは引用してもいいですか?
出典として「SHIROHATO(白鳩) 下着白書2026上半期」とこのページのURLを記載していただければ、記事や資料に引用していただけます。数字は1つのお店の販売データで、日本全体の傾向を表すものではない点を添えてください。
この記事に出てくる用語
下着を知るトップへ